Патент РФ на полезную модель № 144026 «Узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя»

Патентообладатель - автор: Мельников Павел Эдуардович
Международная патентная классификация: F24D 3/04 (2006.01)
Дата подачи заявки: 30.04.2014
Дата внесения полезной модели в государственный реестр: 10.08.2014



Узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя

Полезная модель относится к системам центрального отопления зданий или сооружений, а конкретно к узлу подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя. В смысле данной полезной модели следует понимать использование в системе отопления в качестве жидкого теплоносителя, прокачиваемого через расположенные в помещениях приборы водяного отопления (радиаторы, конвекторы), как воды, так и иных теплоносителей, имеющих, как правило, водную основу, например антифризы. Под системой отопления здания или сооружения следует понимать как систему отопления здания или сооружения в целом, так и систему отопления, функционирующую в части здания (в пределах одного подъезда, стояка и тому подобное), причем в одном здании может быть несколько независимых систем отопления здания или сооружения.

Для создания в системе отопления здания или сооружения циркуляционного контура с температурой теплоносителя, пониженной в сравнении с температурой в централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя, используют узлы специальной конструкции.

Известен узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя, характеризующийся наличием теплообменника с первым и вторым контурами для обмена теплом, каждый из которых имеет вход и выход. К входу первого контура теплообменника подключен подающий трубопровод централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя, а к выходу – обратный трубопровод централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя. К входу второго контура теплообменника подключен подающий трубопровод системы отопления здания или сооружения, связанный с отопительными приборами системы отопления здания или сооружения, а к выходу - обратный трубопровод системы отопления здания или сооружения (Скарнави А.Н., Махов Л.М., Отопление, Москва, Издательство АСВ, 2008, стр.17 и 18, рис.1.1).

Теплоноситель централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя обеспечивает в теплообменнике нагрев теплоносителя системы отопления здания или сооружения, циркуляция которого обеспечивает нагрев подключенных к ней отопительных приборов.

Для обеспечения нормального функционирования системы отопления здания или сооружения, подключенной с использованием узла известной конструкции, необходима установка в систему отопления здания или сооружения расширительного бака для обеспечения безопасности, насоса циркуляции, предохранительного клапана, что приводит к усложнению и удорожанию сооружения такой системы, усложнению и удорожанию ее обслуживания.

Технический результат полезной модели заключается в расширении вариантов подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя, в реализации подключения, когда не требуется для функционирования системы отопления здания или сооружения расширительный бак и насос циркуляции.

Достижение этого технического результата обеспечивает узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя, характеризующийся наличием теплообменника с первым и вторым контурами для обмена теплом, каждый из которых имеет вход и выход. При этом к входу первого контура теплообменника подключен подающий трубопровод централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя. К выходу первого контура теплообменника подключен подающий трубопровод системы отопления здания или сооружения, связанный с отопительными приборами системы отопления здания или сооружения. К входу второго контура теплообменника подключен обратный трубопровод системы отопления здания или сооружения. К выходу второго контура теплообменника подключен обратный трубопровод централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя.

Подающий или обратный трубопровод системы отопления здания или сооружения может содержать проходной клапан ручной регулировки протекания теплоносителя для регулировки температуры теплоносителя, подаваемого в отопительные приборы системы отопления здания или сооружения.

Подающий или обратный трубопровод системы отопления здания или сооружения может содержать клапан автоматической регулировки протекания теплоносителя для регулировки температуры теплоносителя, подаваемого в отопительные приборы системы отопления здания или сооружения. При этом в обход клапана автоматической регулировки протекания теплоносителя устанавливается байпас с клапанным или дросселирующим устройством для создания минимального протока теплоносителя в случае полного перекрытия клапана автоматической регулировки протекания теплоносителя.

Возможность осуществления полезной модели поясняется примером узла подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя, схема которого представлекна на фиг.1.

Узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя содержит теплообменник 1 с первым 2 и вторым 3 контурами для обмена теплом, каждый из которых имеет вход 4, 5 и выход 6, 7, соответственно.

К входу 4 первого 2 контура теплообменника 1 подключен подающий трубопровод 8 централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя.

К выходу 6 первого контура 2 теплообменника 1 подключен подающий трубопровод 9 системы отопления здания или сооружения, связанный с отопительными приборами 10 системы отопления здания или сооружения.

К входу 5 второго контура 3 теплообменника 1 подключен обратный трубопровод 11 системы отопления здания или сооружения.

К выходу 7 второго контура 3 теплообменника 1 подключен обратный трубопровод 12 централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя.

Теплоноситель поступающий из централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя проходит теплообменник 1, где отдает тепло, а затем поступает в систему отопления здания или сооружения, где расходует тепло на нагрев отопительных приборов 10. По обратному трубопроводу 11 теплоноситель из системы отопления здания или сооружения поступает в теплообменник 1, где получает тепло от теплоносителя, поступающего из централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя, и выходя из теплообменника 1 направляется в обратный трубопровод 12 централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя.

Благодаря этому циркуляция теплоносителя в системе отопления здания или сооружения обеспечивается средствами централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя. Не требуется установка в систему отопления здания или сооружения циркуляционного насоса, а также расширительного бака, поскольку компенсация объема теплоносителя в системе отопления здания или сооружения не требуется. Это делает систему отопления здания или сооружения более дешевой, как в случае сооружения, так и при обслуживании, а также компактной. Полезная модель может быть использована для однотрубной вертикальной системы водяного отопления здания или сооружения, то есть системы, в которой на каждом этаже многоэтажного здания или сооружения расположены приборы водяного отопления, последовательно соединенные межэтажными участками трубы.

Подающий 9 или обратный 11 трубопровод системы отопления здания или сооружения содержит клапан 13 автоматической регулировки протекания теплоносителя для регулировки температуры теплоносителя, подаваемого в отопительные приборы 10. В обход клапана 13 автоматической регулировки протекания теплоносителя установлен байпас 14 с клапанным или дросселирующим устройством 15 для создания минимального протока теплоносителя в случае полного перекрытия клапана автоматической регулировки протекания теплоносителя.

Возможен вариант (не схеме не показан), когда подающий 9 или обратный 11 трубопровод системы отопления здания или сооружения содержит установленный в любом месте проходной клапан ручной регулировки протекания теплоносителя для регулировки температуры теплоносителя, подаваемого в отопительные приборы системы отопления здания или сооружения. Чем ниже расход теплоносителя, тем сильнее отличается температура теплоносителя в системе отопления здания или сооружения от температуры теплоносителя в централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя.

Все входящие в выполненный в соответствии с полезной моделью узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя изготавливаются по известным технологиям из известных для подобных конструкций материалов. Монтаж узла подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя осуществляется по известным технологиям. Входы 4, 5 и выходы 6, 7 теплообменника 1 определяются, как правило, не конструктивными особенностями теплообменника 1, а подключением у тем или иным патрубкам.

Приведенный пример осуществления полезной модели не является исчерпывающим. Возможны иные варианты осуществления полезной модели, соответствующие объему патентных притязаний.


Формула полезной модели

1. Узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя, характеризующийся наличием теплообменника с первым и вторым контурами для обмена теплом, каждый из которых имеет вход и выход, при этом к входу первого контура теплообменника подключен подающий трубопровод централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя, к выходу первого контура теплообменника подключен подающий трубопровод системы отопления здания или сооружения, связанный с отопительными приборами системы отопления здания или сооружения, к входу второго контура теплообменника подключен обратный трубопровод системы отопления здания или сооружения, а к выходу второго контура теплообменника подключен обратный трубопровод централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что подающий или обратный трубопровод системы отопления здания или сооружения содержит проходной клапан ручной регулировки протекания теплоносителя для регулировки температуры теплоносителя, подаваемого в отопительные приборы системы отопления здания или сооружения.

3. Узел по п.1, отличающийся тем, что подающий или обратный трубопровод системы отопления здания или сооружения содержит клапан автоматической регулировки протекания теплоносителя для регулировки температуры теплоносителя, подаваемого в отопительные приборы системы отопления здания или сооружения, при этом в обход клапана автоматической регулировки протекания теплоносителя установлен байпас с клапанным или дросселирующим устройством для создания минимального протока теплоносителя в случае полного перекрытия клапана автоматической регулировки протекания теплоносителя.


Реферат

Полезная модель относится к системам отопления зданий или сооружений. Технический результат: расширение вариантов подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя, реализация подключения, когда не требуется для функционирования системы отопления здания или сооружения расширительный бак и насос циркуляции. Узел подключения системы отопления здания или сооружения к централизованной магистральной системе подачи жидкого теплоносителя содержит теплообменник 1 с первым 2 и вторым 3 контурами для обмена теплом, каждый из которых имеет вход 4, 5 и выход 6, 7. К входу 4 первого контура 2 теплообменника 1 подключен подающий трубопровод 8 централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя, а к выходу 6 - подающий трубопровод 9 системы отопления здания или сооружения, связанный с отопительными приборами 10. К входу 5 второго контура 3 теплообменника 1 подключен обратный трубопровод 11 системы отопления здания или сооружения, а к выходу 7 - обратный трубопровод 12 централизованной магистральной системы подачи жидкого теплоносителя. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.


Принципиальная схема

Ru144026 Fig 01