Патент РФ на полезную модель № 146426 “Устройство защиты изолятора опоры линии электропередач”

Патентообладатель: Закрытое акционерное общество "Экспериментальный завод высоковольтного оборудования"
Авторы: Шматок Кирилл Витальевич, Кирилов Алексей Анатольевич
Международная патентная классификация: H01B 17/52 (2006.01)
Дата подачи заявки: 30.04.2014
Дата публикации сведений о выданном патенте: 10.10.2014



Устройство защиты изолятора опоры линии электропередач

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к устройству защиты изолятора опоры линии электропередач, которые устанавливаются поверх головок штыревых или опорных изоляторов, обеспечивая свободное прохождение закрепленного на изоляторе провода и снижение загрязнения птицами изоляторов, по меньшей мере, в зонах крепления на изоляторах проводов линий электропередач и/или оптических кабелей.

Известно устройство защиты изолятора опоры линии электропередач, выполненное в виде изготовленного из атмосферостойкого диэлектрического полимерного материала протяженного кожуха с аркообразной формой поперечного сечения, который в продольной направлении включает центральную и концевые части, разделенные гофрированными участками для углового смещения друг относительно друга центральной и концевых частей (RU 2337443 C2, МПК H02G 1/00, 2008).

Центральная часть выполнена в форме колпака, в полости которого располагается изолятор опоры линии электропередач. Боковые стенки центральной части с двух противоположных сторон друг напротив друга выполнены с отходящими участками, внутри которых проходит закрепленный на изоляторе провод линии электропередач.

Отходящие участки расположены по середине центральной части, а могут быть смещены к боковой стороне центральной части. Это сделано для случаев разного крепления проводов. Если провод крепиться сверху головки изолятора, когда изолятор установлен вертикально, то используется центральная часть со средним расположением отходящих участков. Если провод крепиться сбоку головки изолятора, когда изолятор установлен под углом к вертикальному направлению, то используется центральная часть с отходящими участками, расположенными сбоку центральной части.

К отходящим участкам прикрепляются концевые части, обеспечивая изоляцию оголенных проводов линии электропередач, чем исключается контакт птиц с проводом, когда птицы используют для насеста элементы опоры линии электропередач. Крепление устройства защиты изолятора опоры линии электропередач осуществляется с использованием защелок, фиксирующих известное устройство за провод.

Известное устройство защиты изолятора опоры линии электропередач обеспечивает защиту птиц от поражения электрическим током и защиту зоны крепления провода на изоляторе опоры линии электропередач от загрязнения птицами, благодаря чему упрощается обслуживание и ремонт линии электропередач. При этом следует отметить, что при использовании приводов без изоляции для линии электропередач, не обеспечивается надежная защита птиц во время увлажнения известного устройства из-за возникновения электрического потенциала на его наружных поверхностях.

Широкое использование для сооружения линии электропередач изолированных проводов позволяет отказаться от исключения контакта птиц с проводом при их нахождении рядом с опорой линии электропередач. Достаточно лишь защиты изолятора от загрязнения, обеспечив крепление соответствующего компактного устройства защиты только изолятора опоры линии электропередач непосредственно на изоляторе.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширении арсенала средств для защиты опорных и штыревых изоляторов опор линии электропередач компактным устройством, закрепляемым непосредственно на изоляторе и обеспечивающим защиту от загрязнения птицами зоны, где на изоляторе осуществляется крепление провода.

Этот технический результат обеспечивает устройство защиты изолятора опоры линии электропередач, характеризующееся наличием корпуса, имеющего часть в форме колпака с расположенной по его краю по периметру частью в форме конической юбки, ориентированной геометрической вершиной конуса в сторону части в форме колпака.

Корпус выполнен из двух половин, сопряженных по плоскости, расположенной по продольной оси корпуса.

Половины корпуса соединены осевым шарнирным соединением, ось которого ортогональна продольной оси корпуса и лежит в упомянутой плоскости сопряжения половин корпуса, а элементы шарнирного соединения выполнены снаружи на вершине части в форме колпака, и защелками, выполненными на части в форме конической юбки.

При этом в боковых стенках части корпуса в форме колпака с двух противоположных сторон друг напротив друга выполнены отверстия для прохождения закрепленного на изоляторе провода линии электропередач, каждое из которых имеет скругленную трехлучевую форму, в которой два луча отходят в противоположные стороны вдоль края, сопряженного с частью в форме конической юбки, а третий – в направлении между ними к вершине части корпуса в форме колпака, причем каждое из этих отверстий расположено двумя симметричными частями в обеих половинах корпуса симметрично относительно плоскости сопряжения половин корпуса.

В наилучшем варианте осуществления осевое шарнирное соединение половин корпуса изготовлено в виде выполненных на каждой половине корпуса за одно целое с ними с возможностью сопряжения с образованием осевого шарнирного соединения двух наборов осей и разрезных втулок, причем в последних выполнены продольные разрезы с возможностью проталкивания с усилием внутрь осей для обеспечения шарнирного соединения половин корпуса.

В предпочтительном варианте осуществления на каждой половине корпуса с противоположных сторон от осевого шарнирного соединения снаружи на вершине части в форме колпака выполнены выступы, расположенные в плоскости, параллельной плоскости сопряжения половин корпуса и проходящие в направлении продольной оси корпуса по направлению навстречу друг другу над осевым шарнирным соединением, не доходя до плоскости, лежащей на продольной оси корпуса и ортогональной плоскости сопряжения половин корпуса.

Возможность осуществления полезной модели подтверждена конкретным примером устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, который проиллюстрирован графическими материалами:
- на фиг.1 показано устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, объемный вид;
- на фиг.2 показано устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, вид сбоку на отверстие для прохождения закрепленного на изоляторе провода линии электропередач;
- на фиг.3 показано устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, вид сверху;
- на фиг.4 показана одна из половин устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, объемный вид со стороны полости указанной половины;
- на фиг.5 показана одна из половин устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, вид сбоку со стороны полости указанной половины;
- на фиг.6 показана одна из половин устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, вид сбоку со стороны отверстия для прохождения закрепленного на изоляторе провода линии электропередач;
- на фиг.7 показана одна из половин устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, разрез по А-А на фиг.5;
- на фиг.8 показана одна из половин устройства защиты изолятора опоры линии электропередач, местный разрез по Б-Б на фиг.5.

Устройство защиты изолятора опоры линии электропередач изготовлен в виде корпуса 1, имеющего часть 2 в форме колпака с расположенной по его краю по периметру частью 3 в форме конической юбки, ориентированной геометрической вершиной конуса в сторону части 2 в форме колпака. Корпус 1 выполнен из двух половин 4, 5, сопряженных по плоскости, расположенной по продольной оси корпуса 1.

Предпочтительно, когда часть 3 в форме конической юбки имеет диаметр в основании конуса, по своему диаметру превышает максимальный диаметр изолятора.

Половины 4, 5 корпуса 1 изготовлены из атмосферостойкого диэлектрического полимерного материала или из композиционного материала на полимерной основе. Теоретически, с учетом решаемой задачи половины могут быть изготовлены из любого приемлемого материала, в том числе не обладающего диэлектрическими свойствами, но использование диэлектрического материала предпочтительно. Половины 4, 5 корпуса 1 могут быть изготовлены из полиэтилена, полипропилена или из иного термопластичного материала. Предпочтительно использование для изготовления половин 4, 5 корпуса 1 негорючих атмосферостойких полимерных композиций на основе полибутилентерефталата.

Половины 4, 5 корпуса 1 соединены осевым шарнирным соединением 6, ось которого ортогональна продольной оси корпуса 1 и лежит в упомянутой плоскости сопряжения половин 4, 5 корпуса 1. Элементы шарнирного соединения 6 выполнены снаружи на вершине 7 части 2 в форме колпака.

Кроме того, половины 4, 5 корпуса 1 соединены защелками 8, выполненными на части 3 в форме конической юбки.

Осевое шарнирное соединение 6 половин 4, 5 корпуса 1 изготовлено в виде выполненных на каждой половине 4, 5 корпуса 1 за одно целое с сними с возможностью сопряжения с образованием осевого шарнирного соединения двух наборов осей 9 (фиг.4) и разрезных втулок 10 (фиг.1, 4). В разрезных втулках 10 выполнены продольные разрезы 11, чем обеспечивается возможность проталкивания с усилием внутрь осей 9 для обеспечения шарнирного соединения 6 половин 4, 5 корпуса 1. Возможен вариант, когда на одной из половин 4, 5 выполнены разрезные втулки 10, а на другой – оси 9. Возможен вариант, который и представлен в настоящем примере, когда каждая из половин 4, 5 корпуса 1 имеет и разрезные втулки 10 и оси 9, что позволяет изготавливать половины 4, 5 одинаковыми.

Каждая из защелок 8 имеет элемент 12 (фиг.4, 5, 8) с отверстием 13 и элемент 14 в виде выступа с крючком 15, который проходит отгибаясь через отверстие 13 и зацепляется крючком 15 за элемент 12.

У каждой из половин 4, 5 с одной стороны выполнен элемент 12 защелок 8, а с другой – элемент 14 защелок 8. Возможен вариант, когда на одной из половин 4, 5 выполнены только элементы 12, а на другой – элементы 14.

В боковых стенках части 2 в форме колпака с двух противоположных сторон друг напротив друга выполнены отверстия 16 для прохождения закрепленного на изоляторе провода линии электропередач (на чертежах не показаны).

Каждое из отверстий 16 имеет скругленную трехлучевую форму, в которой два луча 17 (фиг.2) отходят в противоположные стороны вдоль края, сопряженного с частью 3 в форме конической юбки, а третий 18 – в направлении между ними к вершине 7 части 2 в форме колпака. Отверстия 16 можно охарактеризовать как Т-образные. Каждое из отверстий 16 расположено двумя симметричными частями в обеих половинах 4, 5 корпуса 1 симметрично относительно плоскости сопряжения половин 4, 5 корпуса 1.

На каждой половине 4, 5 корпуса с противоположных сторон от осевого шарнирного соединения 6 снаружи на вершине 7 части 2 в форме колпака выполнены выступы 19, расположенные в плоскости, параллельной плоскости сопряжения половин 4, 5 корпуса 1 и проходящие в направлении продольной оси корпуса 1 по направлению навстречу друг другу над осевым шарнирным соединением 6, не доходя до плоскости, лежащей на продольной оси корпуса 1 и ортогональной плоскости сопряжения половин корпуса 1. Выступы 19 препятствуют посадке птиц на корпус 1.

Для установки половины 4,5 корпуса 1 вначале соединяются с прохождением осей 9 шарнирного соединения 6 внутрь разрезных втулок 10. При этом половины 4, 5 могут смещаться друг относительно друга вокруг оси шарнирного соединения 6. После этого раздвинутые под углом друг к другу половины 4, 5 одеваются на верхнюю часть изолятора, закрепленный на изоляторе провод пропускается через отверстия 16 и половины 4, 5 корпуса соединяются снизу защелками 8. При этом в зависимости от закрепления на изоляторе провода (сверху головки изолятора или с одного из боков изолятора) провод располагается в отверстиях 16 у вершин лучей 17 или лучей 18. Благодаря расположению провода в отверстиях 16 устройство защиты изолятора опоры линии электропередач надежно удерживается на изоляторе. При этом для надежности установки корпуса 1 на изолятор, внутри полости 20 (фиг.4, 5) корпуса 1 могут быть предусмотрены выступы 21, в частности плоские, благодаря которым корпус 1 контактирует внутри с поверхностями изолятора, чем обеспечивается надежное фиксированное положение корпуса 1 на изоляторе.

Все детали выполненной в соответствии с патентными притязаниями полезной модели изготавливаются по известным технологиям в зависимости от использованного материала. Представленный выше пример осуществления полезной модели не является исчерпывающим. Возможны иные соответствующие объему патентных притязаний варианты осуществления соответствующего полезной модели устройства защиты изолятора опоры линии электропередач.


Формула полезной модели

1. Устройство защиты изолятора опоры линии электропередач, характеризующееся наличием корпуса, имеющего часть в форме колпака с расположенной по его краю по периметру частью в форме конической юбки, ориентированной геометрической вершиной конуса в сторону части в форме колпака, корпус выполнен из двух половин, сопряженных по плоскости, расположенной по продольной оси корпуса, половины корпуса соединены осевым шарнирным соединением, ось которого ортогональна продольной оси корпуса и лежит в упомянутой плоскости сопряжения половин корпуса, а элементы шарнирного соединения выполнены снаружи на вершине части в форме колпака, и защелками, выполненными на части в форме конической юбки, при этом в боковых стенках части корпуса в форме колпака с двух противоположных сторон друг напротив друга выполнены отверстия для прохождения закрепленного на изоляторе провода линии электропередач, каждое из которых имеет скругленную трехлучевую форму, в которой два луча отходят в противоположные стороны вдоль края, сопряженного с частью в форме конической юбки, а третий – в направлении между ними к вершине части корпуса в форме колпака, причем каждое из этих отверстий расположено двумя симметричными частями в обеих половинах корпуса симметрично относительно плоскости сопряжения половин корпуса.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что осевое шарнирное соединение половин корпуса изготовлено в виде выполненных на каждой половине корпуса за одно целое с ними с возможностью сопряжения с образованием осевого шарнирного соединения двух наборов осей и разрезных втулок, причем в последних выполнены продольные разрезы с возможностью проталкивания с усилием внутрь осей для обеспечения шарнирного соединения половин корпуса.

3. Устройство по любому из пунктов 1 или 2, отличающееся тем, что на каждой половине корпуса с противоположных сторон от осевого шарнирного соединения снаружи на вершине части в форме колпака выполнены выступы, расположенные в плоскости, параллельной плоскости сопряжения половин корпуса и проходящие в направлении продольной оси корпуса по направлению навстречу друг другу над осевым шарнирным соединением, не доходя до плоскости, лежащей на продольной оси корпуса и ортогональной плоскости сопряжения половин корпуса.


Реферат

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования. Технический результат: расширение арсенала средств для защиты опорных и штыревых изоляторов опор линии электропередач компактным устройством, закрепляемым непосредственно на изоляторе и обеспечивающим защиту от загрязнения птицами зоны, где на изоляторе осуществляется крепление провода. Устройство защиты изолятора опоры линии электропередач содержит корпус 1, имеющий часть 2 в форме колпака с расположенной по его краю по периметру частью 3 в форме конической юбки, ориентированной геометрической вершиной конуса в сторону части 2. Корпус 1 выполнен из двух половин 4, 5, сопряженных по плоскости, расположенной по продольной оси корпуса 1. Половины 4, 5 соединены осевым шарнирным соединением 6 и защелками 8, выполненными на части 3. В боковых стенках части 2 с двух противоположных сторон друг напротив друга выполнены отверстия 16, каждое из которых имеет скругленную трехлучевую форму, в которой два луча отходят в противоположные стороны вдоль края, сопряженного с частью 3, а третий – в направлении между ними к вершине части 2. Каждое из отверстий 16 расположено двумя симметричными частями в обеих половинах 4, 5 симметрично относительно плоскости их сопряжения. 2 з.п.ф-лы, 8 Ил.


Чертежи

Ru146426 Fig 01 02

Ru146426 Fig 03 04

Ru146426 Fig 05 06

Ru146426 Fig 07 08