Патент РФ на полезную модель № 145718 “ Бюстгальтер”

Патентообладатель - автора: Саврасов Николай Александрович
Международная патентная классификация: A41C 3/00 (2006.01)
Дата подачи заявки: 30.04.2014
Дата внесения полезной модели в государственный реестр: 27.09.2014



Бюстгальтер

Полезная модель относится к швейной промышленности, а конкретно к бюстгальтеру, который, преимущественно, может быть использован женщинами с большой грудью.

Широко известен распространенный классический бюстгальтер, который содержит чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом для охвата спины человека, а также две бретели, соединенные с верхними частями чашечек, которые проходят по плечам человека и далее связаны c элементом для охвата спины человека. Застежка известного бюстгальтера располагается между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.

При ношении бюстгальтера такой известной конструкции женщинами, имеющими большую грудь, самым распространённым заболеванием позвоночника является синдром застёжки – болезненность в области седьмого грудного позвонка. Конструкция известного бюстгальтера такова, что весь вес груди перераспределяется на элемент для охвата спины и давит на застёжку, а та, в свою очередь, давит на расположенный под ней позвонок. Вначале появляется болезненность в области этого позвонка, затем возникают функциональные боли в шейном и поясничном отделах позвоночника, боль распространяется по всему позвоночнику. Женщину начинает беспокоить головная боль, боль в области поясницы. У женщины из-за фиксации позвоночника и перераспределения веса груди на верхнегрудной отдел позвоночника появляется сутулость.

Известные конструкции бюстгальтеров не решают эту проблему.

Например, известен бюстгальтер, содержащий чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементами для прохождения по бокам грудной клетки и оставляющие открытой спину. А также две бретели, соединенные с верхними частями чашечек, которые проходят по плечам человека и далее связаны c элементами для прохождения по бокам грудной клетки. К элементам для прохождения по бокам грудной клетки в их продолжение сзади пришиты ленты, которые проходят под углом перекрестно и закрепляются на охватывающем бедра поясе (US 2136768 A, МПК A41C 1/06, 1938).

Бюстгальтер этой известной конструкции не формирует нагрузку в области седьмого грудного позвонка, но и не обеспечивает эффективную поддержку большой груди, поскольку в нем нет детали, охватывающей спину женщины.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширении арсенала бюстгальтеров новой конструкцией, в обеспечении эффективной поддержки большой женской груди, разгрузке грудного отдела позвоночника и в снятии нагрузки в области седьмого грудного позвонка.

Достижение этого технического результата обеспечивает бюстгальтер, который содержит две чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом для охвата спины человека, две бретели, соединенные с верхними частями чашечек и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу, а также, по меньшей мере, один концевой элемент в виде ленты, закрепленный одним концом на упругом элементе со стороны последнего, противоположной зоне крепления к нему бретелей, и выполненный с возможностью крепления на поясе элемента одежды человека средством, расположенным на его другом конце.

Как правило, каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между чашечкой и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

В наилучшем варианте осуществления полезной модели бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины соединены с ним с возможностью движения бретелей относительно элемента для охвата спины

Бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины могут быть соединены с ним неподвижно. В этом случае предпочтительно, что каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

Упругий элемент, как правило, выполнен с возможностью упругого растяжения, по меньшей мере, в одном направлении, ортогональном элементу для охвата спины.

В наилучшем варианте осуществления полезной модели бюстгальтер содержит застежку, которая расположена между чашечками или между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.

Возможность осуществления полезной модели подтверждается конкретным примером, который проиллюстрирован графическими материалами.

На фиг.1 и 2 схематично показана фигура женщины с бюстгальтером согласно полезной модели: на фиг.1 – вид сзади, а на фиг.2 – вид спереди.

На фиг.3 и 4 показаны схемы мест сопряжения бретели с элементом для охвата спины: на фиг.3 - с возможностью движения бретелей относительно элемента для охвата спины, а на фиг.4 с неподвижным соединением бретели с элементом для охвата спины.

На фиг.5 схематично показана фигура женщины, вид сзади, с бюстгальтером согласно полезной модели с неподвижным соединением бретели с элементом для охвата спины, когда каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

Бюстгальтер в соответствии с полезной моделью содержит две чашечки 1 (фиг.2), соединенные в передней части 2 бюстгальтера и связанные с элементом 3 (фиг.1) для охвата спины человека, две бретели 4, соединенные с верхними частями чашечек 1 и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент 3 для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу 5 (фиг.1), а также два концевых элемента 6, каждый в виде ленты, которые закреплены одним концом на упругом элементе 5 с его стороны, противоположной зоне 7 крепления к нему бретелей 4, и выполненные с возможностью крепления на поясе 8 элемента одежды человека средством 9 (например, в форме клипс европейского или французского типа), расположенным на его другом конце. Крепление может быть осуществлено к поясу, например, брюк или к поясу для чулков с помощью застёжки. Концы двух концевых элементов 6 со средствами 9 закрепляются на поясе на расстоянии друг от друга. Возможна реализация бюстгальтера в соответствии с полезной моделью с одним центральным концевым элементом, который располагается вдоль позвоночника.

Каждая из бретелей 4 выполнена с возможностью регулирования длины на участке между чашечкой 1 и местом сопряжения 10 с элементом 3 для охвата спины, для чего предусмотрены соответствующие регулирующие средства 11 (фиг.2) из числа известных.

Бретели 4 в месте 10 сопряжения с элементом 3 для охвата спины могут быть соединены с ним с возможностью движения (фиг.3) бретелей 4 относительно элемента 3для охвата спины. Такой вариант может быть реализован формированием канала пришитой к элементу 3 для охвата спины накладкой, скобой или иным известным образом. Это предпочтительный вариант, отличающийся комфортностью, так как он позволяет в большей мере разгрузить позвоночник и усиливает фиксацию груди при наклоне вперёд. В этом варианте бюстгальтер в соответствии с полезной моделью может быть эффективно использован при занятиях спортом.

Бретели 4 в месте 10 сопряжения с элементом 3 для охвата спины соединены с ним неподвижно, например прошиты вместе. В этом случае каждая из бретелей 4 выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу 5 (фиг.5) и местом 10 сопряжения с элементом 3 для охвата спины, для чего предусмотрены соответствующие регулирующие средства 12 (фиг.2) из числа известных..

Упругий элемент 5 выполнен с возможностью упругого растяжения в одном направлении, ортогональном элементу 3 для охвата спины. Для упругого элемента 5 могут быть использованы смешанное волокно из шелка и шерсти, резинки из полиэстера или эластодиена – материал, используемый для изготовления подтяжек. Возможен вариант иного выполнения упругого элемента 5, например в виде детали, сшитой из нескольких текстильных резинок с двумя направлениями упругости под углом друг к другу по направлениям бретелей 4, либо из плоского отрезка упругого материала, в том числе из нетекстильного материала, например, из силиконовой резины и тому подобное. Упругий элемент 5 позволяет добиться надёжной фиксации бретелей 4 и амортизации при движении тела.

Застежку 13 (фиг.2) бюстгальтера расположенную между чашечками 1, но может быть расположена между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента 3 для охвата спины.

Бюстгальтер в соответствии с полезной моделью позволяет разгрузить грудной отдел позвоночника, чем исключается появление болезненности в шейном и поясничном отделах позвоночника, исключается появление сутулости. Это обеспечивается за счет снятия нагрузки в области седьмого грудного позвонка, поскольку усилие охвата грудной клетки элементом для охвата спины частично перераспределяется за счет соединения бретелей 4 с поясом 8 элемента одежды человека.

Бюстгальтер в соответствии с полезной моделью изготавливается из известных для изготовления бюстгальтеров материалов, из известных деталей и элементов. Для изготовления бюстгальтера в соответствии с полезной моделью используются известные технологии. Приведенный пример осуществления не является исчерпывающим. Возможны иные варианты практической реализации полезной модели, которые будут соответствовать объему патентных прав.


Формула полезной модели

1. Бюстгальтер, содержащий две чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом для охвата спины человека, две бретели, соединенные с верхними частями чашечек и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу, по меньшей мере, один концевой элемент в виде ленты, закрепленный одним концом на упругом элементе со стороны последнего, противоположной зоне крепления к нему бретелей, и выполненный с возможностью крепления на поясе элемента одежды человека средством, расположенным на его другом конце.

2. Бюстгальтер по п.1, отличающийся тем, что каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между чашечкой и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

3. Бюстгальтер по п.2, отличающийся тем, что бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины соединены с ним с возможностью движения бретелей относительно элемента для охвата спины

4. Бюстгальтер по п.2, отличающийся тем, что бретели в месте сопряжения с элементом для охвата спины соединены с ним неподвижно.

5. Бюстгальтер по п.4, отличающийся тем, что каждая из бретелей выполнена с возможностью регулирования длины на участке между местом прикрепления к упругому элементу и местом сопряжения с элементом для охвата спины.

6. Бюстгальтер по любому из пунктов 1 - 5, отличающийся тем, что упругий элемент выполнен с возможностью упругого растяжения, по меньшей мере, в одном направлении, ортогональном элементу для охвата спины.

7. Бюстгальтер по любому из пунктов 1 - 5, отличающийся тем, что он содержит застежку бюстгальтера, расположенную между чашечками или между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.

8. Бюстгальтер по п.7, отличающийся тем, что он содержит застежку бюстгальтера, расположенную между чашечками или между двумя расположенными с противоположных сторон соединяемыми частями элемента для охвата спины.


Реферат

Полезная модель относится к швейной промышленности. Технический результат: расширение арсенала бюстгальтеров новой конструкцией, обеспечение эффективной поддержки большой женской груди, разгрузка грудного отдела позвоночника, снятие нагрузки в области седьмого грудного позвонка. Бюстгальтер содержит две чашечки, соединенные в передней части бюстгальтера и связанные с элементом 3 для охвата спины человека, две бретели 4, соединенные с верхними частями чашечек и выполненные удлиненными с возможностью прохождения по плечам человека и далее пересекающие элемент 3 для охвата спины человека и прикрепленные к упругому элементу 5, по меньшей мере, один концевой элемент 6 в виде ленты, закрепленный одним концом на упругом элементе 5 со стороны последнего, противоположной зоне 7 крепления к нему бретелей 4, и выполненный с возможностью крепления на поясе 8 элемента одежды человека средством, расположенным на его другом конце.7 з.п.ф-лы, 5 ил.


Графические материалы

Ru145718 Fig 01 02

Ru145718 Fig 03 04 05