Патент РФ на полезную модель № 139011 «Секция радиатора водяного отопления»

Патентообладатель - автор: Мельников Павел Эдуардович
Международная патентная классификация: F24H 3/00 (2006.01)
Дата подачи заявки: 28.11.2013
Дата внесения полезной модели в государственный реестр: 27.03.2014



Секция радиатора водяного отопления

Область использования

Полезная модель относится к системам водяного отопления зданий и сооружений, а конкретно к секции радиатора водяного отопления, предназначенной для сборки радиаторов водяного отопления из нескольких таких секций, соединяемых последовательно между собой.

Уровень техники

Известна секция радиатора водяного отопления, включающая корпус с наружными ребрами из алюминиевого сплава, который содержит два поперечных участка, расположенных параллельно с противоположных сторон корпуса и имеющих каждый прямой канал, проходящий между муфтовыми патрубками, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка и имеющими каждый участок с внутренней резьбой, а также продольный участок, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который также имеет прямой канал, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами поперечных участков (RU 103182 U1, МПК F28F 27/00, 2011).

Один из поперечных участков, который в собранном радиаторе водяного отопления располагается, как правило, снизу, выполнен с технологическим отверстием, расположенным напротив прямого канала продольного участка, которое необходимо для формирования этого прямого канала при изготовлении секции радиатора водяного отопления.

В технологическом отверстии разъемным резьбовым соединением установлена заглушка, призванная обеспечить возможность очистки образовавшегося в зоне расположения технологического отверстия «кармана» (гнезда, утопления), в котором накапливается шлам, различный мусор, приносимый водой системы отопления, что приводит к образованию подшламовой коррозии, которая может привести к нарушению герметичности секционного радиатора водяного отопления.

Очистка секционного радиатора водяного отопления с отворачиванием заглушек каждой секции, которых может быть более десяти, достаточно продолжительная и кропотливая операция. Более оптимальным подходом представляется исключение в конструкции секции радиатора водяного отопления такого «кармана», чтоб исключить накопление в его полости шлама.

Сущность технического решения

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширении вариантов выполнения секций радиатора водяного отопления, изготовленных целиком из алюминиевого сплава, а конкретно в конструкции секции радиатора водяного отопления, в полости которого отсутствуют зоны, где возможно накопление шлама.

Этот технический результат достигается секцией радиатора водяного отопления, которая корпус с наружными ребрами, изготовленный из алюминиевого сплава и включающий:
- два поперечных участка, расположенных параллельно с противоположных сторон корпуса и имеющих каждый прямой канал, проходящий между муфтовыми патрубками, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка и имеющими каждый участок с внутренней резьбой;
- продольный участок, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет прямой канал, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами поперечных участков.

Один из поперечных участков выполнен с технологическим отверстием, расположенным напротив прямого канала продольного участка, в которое установлена заглушка, изготовленная из алюминиевого сплава и закрепленная сваркой снаружи корпуса замкнутым швом по замкнутой линии сопряжения заглушки и корпуса.

Заглушка торцевой поверхностью внутри корпуса в зоне выхода в прямой канал поперечного участка с технологическим отверстием расположена на уровне геометрической плоскости, касательной к поверхности прямого канала этого поперечного участка.

В наилучшем варианте осуществления технического решения заглушка выполнена со стороны второго торца, противоположного торцевой поверхности, расположенной внутри корпуса, с замкнутым боковым буртиком, по плоской стороне которого, обращенной к первому торцу, сопряжена с корпусом, где по замкнутой линии сопряжения, лежащей в плоскости, ортогональной продольному направлению технологического отверстия, выполнен сварочный шов.

Технологическое отверстие и заглушка могут иметь в поперечном сечении форму, вытянутую в направлении, поперечном прямому каналу поперечного участка. Например, технологическое отверстие и заглушка могут иметь в поперечном сечении форму овала, эллипса, ромба, прямоугольника или многоугольника.

Технологическое отверстие и заглушка могут иметь в поперечном сечении форму восьмиугольника с двумя парами противоположных параллельных сторон, причем одна пара этих сторон параллельна оси прямого канала поперечного участка, а вторая – ориентирована к ней под прямым углом.

Технологическое отверстие и заглушка могут иметь в поперечном сечении форму круга или многоугольника.

В предпочтительном варианте осуществления технического решения заглушка выполнена с гнездом, открытым со стороны второго торца.

Прямой канал продольного участка корпуса может иметь поперечное сечение, либо вытянутое по направлению, ортогональному осям прямых каналов поперечных участков, в форме или овала, или эллипса, или ромба, или прямоугольника, или многоугольника, либо имеет форму или круга, или многоугольника, или квадрата.

Пример осуществления технического решения

Возможность осуществления полезной модели подтверждается конкретным примером выполнения секции радиатора водяного отопления, который проиллюстрирован графическими материалами:
- на фиг.1 показана секция радиатора водяного отопления, вид сбоку, продольно поперечным участкам;
- на фиг.2 показан продольный разрез нижней части секции радиатора водяного отопления, где расположен поперечный участок с технологическим отверстием и установленной в него заглушкой;
- на фиг.3 показана секция радиатора водяного отопления, вид снизу на поперечный участок с технологическим отверстием и установленной в него заглушкой;
- на фиг.4 показано поперечное сечение одного из вариантов выполнения заглушки, имеющее вытянутую восьмигранную форму.

Секция радиатора водяного отопления содержит корпус 1 с наружными ребрами 2, изготовленный из алюминиевого сплава и включающий:
- два поперечных участка 3, расположенных параллельно с противоположных сторон корпуса 1 и имеющих каждый прямой канал 4, проходящий между муфтовыми патрубками 5, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка и имеющими каждый участок с внутренней резьбой;
- продольный участок 6, соединяющий поперечные участки 3 и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет прямой канал 7 (фиг.2), сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами 4 поперечных участков 3.

Один из поперечных участков 3, соответствующий, как правило, нижнему расположению в собранном секционном радиаторе водяного отопления, выполнен с технологическим отверстием 8 (фиг.2), расположенным напротив прямого канала 7 продольного участка 6.

Технологическое отверстие 8 формируется из-за необходимости формирования прямого канала 7 продольного участка 6 при отливке корпуса 1 секции радиатора водяного отопления.

Прямой канал 7 продольного участка 6 корпуса 1 может иметь поперечное сечение различной формы: вытянутое по направлению, ортогональному осям прямых каналов 4 поперечных участков 3, например овал, эллипс, ромб, прямоугольник, многоугольник, либо правильной формы, например круг, многоугольник, квадрат. Прямой канал 7 продольного участка 6 корпуса 1 имеет, как правило, сужающееся сечение в направлении от технологического отверстия 8 к противоположному поперечному участку 3. Такое сужение делается из технологических соображений для обеспечения успешного извлечения из прямого канала 7 продольного участка 6 средства, с использованием которого этот прямой канал 7 был сформирован при отливке корпуса 1 секции радиатора водяного отопления.

В технологическое отверстие 8 установлена заглушка 9, изготовленная из алюминиевого сплава и закрепленная сваркой снаружи корпуса 1 замкнутым швом 10 по замкнутой линии сопряжения заглушки 9 и корпуса 1. Заглушка 9 устанавливается в технологическое отверстие 8, как правило, по плотной посадке.

Заглушка 9 торцевой поверхностью 11 (предпочтительно плоской) внутри корпуса 1 в зоне выхода в прямой канал 4 поперечного участка 3 с технологическим отверстием 8 расположена на уровне геометрической плоскости (горизонтальной, как правило, причем торцевая поверхность 11 также, как правило, располагается горизонтально в этой плоскости), касательной к поверхности прямого канала 4 этого поперечного участка 3. Такое выполнение позволяет избежать формирование в конструкции корпуса 1 секции радиатора водяного отопления сколь-либо значимого для накопления шлама «кармана» (гнезда, утопления) в полости прямого канала 4 поперечного участка 3, в котором выполнено технологическое отверстие 8. То есть не будет преград, препятствующих свободному вынесению частиц шлама из прямого канала 4 поперечного участка 3 с технологическим отверстием 8.

Заглушка 9 выполнена со стороны второго торца 12, противоположного торцевой поверхности 11, расположенной внутри корпуса 1, с замкнутым боковым буртиком 13, по плоской стороне 14 которого, обращенной к первому торцу (11), сопряжена с корпусом 1, где по замкнутой линии сопряжения, лежащей в плоскости, ортогональной продольному направлению технологического отверстия 8, выполнен сварочный шов 10.

Технологическое отверстие 8 и заглушка 9 имеют в поперечном сечении восьмигранную форму (фиг.3, 4), вытянутую в направлении, поперечном прямому каналу 4 поперечного участка 3. Указанная восьмигранная форма выполнена с двумя парами 15, 16 противоположных параллельных сторон, причем одна пара 15 этих сторон параллельна оси прямого канала 4 поперечного участка 3, а вторая 16 - ориентирована к ней под прямым углом.

Технологическое отверстие 8 и заглушка 9 могут иметь иную вытянутую указанным выше образом форму в виде овала, эллипса, ромба, прямоугольника или многоугольника.

Технологическое отверстие 8 и заглушка 9 могут иметь в поперечном сечении форму круга или многоугольника, то есть не вытянутую по какому-либо направлению форму.

Формы технологического отверстия 8 и заглушки 9 обусловлены в большей степени технологическими причинами, а не формой поперечного сечения прямого канала 7 продольного участка 6.

Заглушка 9 выполнена с гнездом 17, открытым со стороны второго торца 12. Наличие гнезда 17 обусловлено технологией изготовления заглушки 9 (литье, штамповка, прессование), но при этом снижается масса заглушки 9, что позволяет оптимизировать технологию сварки из-за уменьшения объема прогреваемого материала заглушки 9 при формировании замкнутого сварочного шва 10. Заглушка 9 с гнездом 17 фактически имеет форму колпачка или стакана. Вместе с тем, возможен вариант, когда заглушка 9 не имеет гнезда 17.

Выполненная в соответствии с патентными притязаниями секция радиатора водяного отопления (под водяным отоплением следует понимать использование в системах отопления жидкого теплоносителя в виде водного раствора с различными известными для таких растворов присадками) изготавливается из приемлемого алюминиевого сплава (силумина) по известным технологиям. Приведенный пример осуществления технического решения не является исчерпывающим. Возможны иные варианты осуществления, соответствующие объему патентных притязаний, возможность которых, в частности, упомянута выше.


Формула полезной модели

1. Секция радиатора водяного отопления, содержащая корпус с наружными ребрами, изготовленный из алюминиевого сплава и включающий

два поперечных участка, расположенных параллельно с противоположных сторон корпуса и имеющих каждый прямой канал, проходящий между муфтовыми патрубками, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка и имеющими каждый участок с внутренней резьбой,

продольный участок, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет прямой канал, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами поперечных участков,

один из поперечных участков выполнен с технологическим отверстием, расположенным напротив прямого канала продольного участка, в которое установлена заглушка, изготовленная из алюминиевого сплава и закрепленная сваркой снаружи корпуса замкнутым швом по замкнутой линии сопряжения заглушки и корпуса,

причем заглушка торцевой поверхностью внутри корпуса в зоне выхода в прямой канал поперечного участка с технологическим отверстием расположена на уровне геометрической плоскости, касательной к поверхности прямого канала этого поперечного участка.

2. Секция по п.1, отличающаяся тем, что заглушка выполнена со стороны второго торца, противоположного торцевой поверхности, расположенной внутри корпуса, с замкнутым боковым буртиком, по плоской стороне которого, обращенной к первому торцу, сопряжена с корпусом, где по замкнутой линии сопряжения, лежащей в плоскости, ортогональной продольному направлению технологического отверстия, выполнен сварочный шов.

3. Секция по любому из пунктов 1 или 2, отличающаяся тем, что технологическое отверстие и заглушка имеют в поперечном сечении форму, вытянутую в направлении, поперечном прямому каналу поперечного участка.

4. Секция по п.3, отличающаяся тем, что технологическое отверстие и заглушка имеют в поперечном сечении форму или овала, или эллипса, или ромба, или прямоугольника, или многоугольника.

5. Секция по п.3, отличающаяся тем, что технологическое отверстие и заглушка имеют в поперечном сечении форму восьмиугольника с двумя парами противоположных параллельных сторон, причем одна пара этих сторон параллельна оси прямого канала поперечного участка, а вторая – ориентирована к ней под прямым углом.

6. Секция по любому из пунктов 1 или 2, отличающаяся тем, что технологическое отверстие и заглушка имеют в поперечном сечении форму круга или многоугольника.

7. Секция по любому из пунктов 4 или 5, отличающаяся тем, что заглушка выполнена с гнездом, открытым со стороны второго торца.

8. Секция по п.6, отличающаяся тем, что заглушка выполнена с гнездом, открытым со стороны второго торца.

9. Секция по п.7, отличающаяся тем, что прямой канал продольного участка корпуса имеет поперечное сечение, либо вытянутое по направлению, ортогональному осям прямых каналов поперечных участков, в форме или овала, или эллипса, или ромба, или прямоугольника, или многоугольника, либо имеет форму или круга, или многоугольника, или квадрата.

10. Секция по п.8, отличающаяся тем, что прямой канал продольного участка корпуса имеет поперечное сечение, либо вытянутое по направлению, ортогональному осям прямых каналов поперечных участков, в форме или овала, или эллипса, или ромба, или прямоугольника, или многоугольника, либо имеет форму или круга, или многоугольника, или квадрата.


Реферат

Полезная модель относится к системам водяного отопления зданий и сооружений. Технический результат: расширение вариантов выполнения секций радиатора водяного отопления, изготовленных целиком из алюминиевого сплава, в конструкции секции радиатора водяного отопления, в полости которого отсутствуют зоны, где возможно накопление шлама. Секция радиатора водяного отопления содержит корпус 1 с наружными ребрами, изготовленный из алюминиевого сплава и включающий два поперечных участка, расположенных параллельно с противоположных сторон и имеющих каждый прямой канал 4, проходящий между муфтовыми патрубками, расположенными с противоположных сторон каждого поперечного участка и имеющими каждый участок с внутренней резьбой, продольный участок 6, соединяющий поперечные участки и сопряженный с ними в их средних зонах, который имеет прямой канал 7, сообщающийся с противоположных сторон с прямыми каналами 4 поперечных участков. Один из поперечных участков выполнен с технологическим отверстием 8, расположенным напротив прямого канала 7 продольного участка 6, в которое установлена заглушка 9, изготовленная из алюминиевого сплава и закрепленная сваркой снаружи корпуса 1 замкнутым швом 10 по замкнутой линии сопряжения заглушки 9 и корпуса 1. Заглушка 9 торцевой поверхностью 11 внутри корпуса 1 в зоне выхода в прямой канал 4 поперечного участка с технологическим отверстием 8 расположена на уровне геометрической плоскости, касательной к поверхности прямого канала 4. 9 з.п.ф-лы, 4 ил.


Чертежи

Ru139011 Fig 01 02

Ru139011 Fig 03 04