Патент РФ на полезную модель № 138687 «Опора воздушной линии электропередач»

Патентообладатель: Общество с ограниченной ответственностью " Диаком Сервис "
Авторы: Герман Светлана Александровна, Броун Марина Олеговна
Международная патентная классификация: E04H 12/08 (2006.01)
Дата подачи заявки: 09.10.2013
Дата внесения полезной моделей в государственный реестр: 20.03.2014



Опора воздушной линии электропередач

Область использования

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования, а конкретно к опоре воздушной линии электропередач, которая используется, преимущественно, для сооружения промежуточных опор воздушной линии электропередач напряжением 10 кВ на базе стальных многогранных стоек.

Уровень техники

Известен комплект для сооружения опоры воздушной линии электропередач, содержащий стойку, устанавливаемую вертикально, опорный элемент для закрепления элементов для изолированного крепления проводов, выполненный в виде надставки, закрепляемой на вершине стойки в ее продолжение и выполненной из двух частей, двух уголков крепления для соединения частей удлиненной надставки, двух траверс для закрепления на удлиненной надставке и соединения ее частей, элементы для изолированного крепления проводов в виде трех подвесных изоляторов (RU 62953 U1, МПК E04H 12/00, 2007).

Надставка в известном решении выполнена в виде четырех уголков равной длины, смонтированных с образованием прямоугольного в сечении полого профиля с вершинами наружных углов уголков по углам профиля. Уголки соединены с образованием двух частей надставки в виде двух пар уголков приваренными к лежащим в одной плоскости наружным поверхностям полок стержнями, расположенными поперечно по краям и в средней части уголков, причем стержни со стороны одного конца надставки, соответствующего ее вершине, и стержни в средней части выполнены с выступающими за пределы уголков резьбовыми концами.

Со стороны сопрягаемого с вершиной стойки конца надставки к наружным поверхностям полок, перпендикулярных полкам, к которым приварены стержни, приварены полками пары отрезков крепежных уголков, в других полках которых выполнены отверстия. Через эти отверстия пропущены стержневые резьбовые крепежные элементы для стягивания частей надставки друг к другу с целью зажатия вершины стойки для закрепления на ней удлиненной надставки.

Одна траверса выполнена в виде отрезка стального уголка с приваренными по концам петлями для крепления подвесных изоляторов, а также с парой отверстий в средней части одной из полок для крепления на надставке посредством выступающих резьбовых концов одной пары стержней, лежащих в продольной направлении надставки на одном поперечном уровне. Вторая траверса выполнена в виде отрезка стального уголка с приваренной на одном конце петлей для крепления подвесных изоляторов, а также с парой отверстий в одной из полок со стороны второго его конца для крепления на надставке посредством выступающих резьбовых концов другой пары стержней. На выступающих резьбовых концах пар стержней с другой стороны удлиненной надставки устанавливается пара уголков крепления.

В этом известном решении надставка имеет объемную конструкцию, состоит из двух основных деталей, соединительных деталей и двух закрепляемых разъемно на надставке траверс, что делает в целом комплект для сооружения опоры воздушной линии электропередач объемным для транспортировки к месту строительства и сложным с точки зрения числа технологических операций для монтажа опоры воздушной линии электропередач.

Сущность полезной модели

Технический результат настоящей полезной модели заключается в расширении арсенала средств в виде опор, предназначенных для сооружения воздушных линий электропередач, в простоте и компактности конструкции опоры в целом и надставки в частности, что упрощает транспортировку к месту установки и монтаж опоры воздушной линии электропередач.

Достижение этого технического результата обеспечивает опора воздушной линии электропередач, которая содержит:
- стойку, имеющую несущую пластину с отверстиями на вершине;
- надставку, которая выполнена в виде отрезка трубы прямоугольного поперечного сечения с крышкой и основанием в виде закрепленных на торцах пластин, причем надставка закреплена основанием на несущей пластине в продолжение стойки;
- элементы для изолированного крепления проводов в виде трех электроизолирующих траверс, каждая из которых включает два изолятора с проушинами на каждом конце, по меньшей мере, одну накладку и элемент для крепления провода, причем изоляторы, каждый, одним концом шарнирно соединен с накладкой, на которой также шарнирно закреплен элемент для крепления провода.

Надставка выполнена с двумя разнесенными по ее длине парами проушин на одной боковой стороне, следующие одна за другой, и одной парой – на противоположной.

На каждой паре проушин шарнирно закреплена электроизолирующая траверса с использованием проушин на свободных концах изоляторов с расположением пары изоляторов каждой электроизолирующей траверсы друг относительно друга геометрическими продольными осями под углом.

В наилучшем варианте осуществления полезной опора воздушной линии электропередач отличается следующими конструктивными предпочтениями:
- две пары проушин расположены на одном уровне с противоположных сторон надставки, а третья пара проушин расположена на одной из боковых сторон надставки, одной проушиной – ближе к крышке надставки, а второй – рядом с ближней к крышке проушиной одной из первых пар проушин, расположенной на одной с ней боковой стороне надставки;
- в каждой паре проушины, расположенные ближе к основанию надставки выполнены двухлапочными, а расположенные ближе к крышке – однолапочными;
- каждая электроизолирующая траверса закреплена на двухлапочной проушине надставки стержневым элементом, проходящим через каждую лапку этой проушины и отверстие расположенной между лапками проушины изолятора, и на однолапочной проушине проходящей через отверстие в проушине изолятора серьгой с проушинами на концах, в отверстия которых вставлен стержневой элемент, проходящий через отверстия проушин серьги и отверстие расположенной между проушинами серьги однолапочной проушины надставки.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели для обеспечения надежности и долговечности, упрощения транспортировки, снижения вероятности повреждения при транспортировке изоляторы электроизолирующих траверс выполнены каждый в виде стержня из стеклопластика с закрепленными на его концах металлическими оконцевателями с проушинами, при этом продольно вокруг стержня сформировано электроизолирующее тело с рядом круговых выступов, изготовленное из кремнийорганической резины. Этот вариант позволяет практически осуществлять установку электроизолирующих траверс на надставку в условиях цеха, не опасаясь повреждения изоляторов при транспортировке, что упрощает монтаж опор воздушных линий электропередач на месте строительства.

Стойка в предпочтительном варианте осуществления полезной модели содержит корпус в форме изогнутого из листовой стали сегмента поверхности пирамиды, свободные края которого жестко соединены набором прямых стальных деталей, и выполнена с возможностью установки на сваю с закреплением двумя расположенными у основания корпуса на расстоянии друг от друга узлами крепления.

Пластина основания надставки и несущая пластина стойки могут быть выполнены с одинаково расположенными отверстиями под болтовое соединение.

Отрезок трубы прямоугольного поперечного сечения надставки и закрепленная на его торце пластина основания могут быть дополнительно соединены четырьмя треугольными пластинами с прямым углом между сторонами, которыми эти треугольные пластины приварены каждая к отрезку трубы прямоугольного поперечного сечения и к пластине основания, причем треугольные пластины расположены по углам снаружи отрезка трубы прямоугольного поперечного сечения.

Надставка может быть выполнена из отрезка трубы квадратного поперечного сечения.

Осуществление полезной модели

Возможность осуществления полезной модели подтверждается конкретным примером конструкции опоры воздушной линии электропередач. Пример проиллюстрирован чертежами:
- на фиг.1 показана опора воздушной линии электропередач, общий вид;
- на фиг.2 – вид на верхнюю часть с установленной надставкой;
- на фиг.3 – вид сверху;
- на фиг.4 – разрез нижней части стойки, вид на один из двух узлов крепления стойки на свае;
- на фиг.5 – разрез верхней части стойки, вид снизу на несущую пластину;
- на фиг.6 и 7 показана надставка, виды сбоку;
- на фиг.8 – показана надставка в разрезе, вид на основание.

Выполненная в соответствии с полезной моделью опора воздушной линии электропередач содержит:
- стойку 1 (фиг.1), имеющую несущую пластину 2 с отверстиями (на фиг.5 в отверстия установлены болты 3) на вершине 4;
- надставку 5, которая выполнена в виде отрезка трубы прямоугольного поперечного сечения с крышкой 6 и основанием 7 в виде закрепленных на торцах пластин;
- элементы 8 для изолированного крепления проводов.

Элементы 8 для изолированного крепления проводов выполнены в виде трех электроизолирующих траверс, каждая из которых включает два изолятора 9, 10 с проушинами 11 на каждом конце, по меньшей мере, одну накладку 12 и элемент 13 для крепления провода 14. Каждый изолятор 9, 10 одним концом 15 шарнирно соединен с накладкой 12, на которой также шарнирно закреплен элемент 13 для крепления провода 14.
Надставка 5 закреплена основанием 7 на несущей пластине 2 в продолжение стойки 1. Надставка 5 выполнена с двумя разнесенными по ее длине парами 16, 17 проушин 18, 19 на одной боковой стороне, следующие одна за другой, и одной парой 20 проушин 18, 19 на противоположной стороне надставки 5.

На каждой паре 16, 17, 20 проушин 18, 19 шарнирно закреплена электроизолирующая траверса с использованием проушин 11 на свободных концах изоляторов 9, 10 с расположением пары изоляторов 9, 10 каждой электроизолирующей траверсы друг относительно друга геометрическими продольными осями под углом.

Пары 17, 20 проушин 18, 19 расположены на одном уровне с противоположных сторон надставки. Пара 16 проушин 18, 19 расположена на одной из боковых сторон надставки 5, одной проушиной 18 ближе к крышке 6 надставки 5, а второй (19) – рядом с ближней к крышке 6 проушиной 18 пары 17 проушин 18, 19, расположенной на одной с ней боковой стороне надставки 5.

В каждой паре 16, 17, 20 проушины 19, расположенные ближе к основанию 7 надставки 5 выполнены двухлапочными, а расположенные ближе к крышке 6 проушины 18 – однолапочными. Под лапкой проушины 18 или 19 следует понимать пластину с отверстием, приваренную к надставке 5, за которые крепятся к надставке 5 изоляторы 8, 9. Каждая электроизолирующая траверса закреплена на двухлапочной проушине 19 надставки 5 стержневым элементом 21 в виде болта, проходящим через каждую лапку этой проушины 19 и отверстие расположенной между лапками проушины 11 изолятора 10, и на однолапочной проушине 18 проходящей через отверстие в проушине 11 изолятора 9 серьгой 22 с проушинами на концах, в отверстия которых вставлен стержневой элемент 23 в виде болта, проходящий через отверстия проушин серьги 22 и отверстие расположенной между проушинами серьги 22 однолапочной проушины 18 надставки 5.

Изоляторы 9, 10 электроизолирующих траверс выполнены каждый в виде стержня из стеклопластика с закрепленными на его концах металлическими оконцевателями с проушинами, при этом продольно вокруг стержня сформировано электроизолирующее тело с рядом круговых выступов, изготовленное из кремнийорганической резины. Подробно конструкция таких электроизолирующих траверс описана в полном описании к патентному документу RU 103225 U1 (МПК H01B 17/00, 2011), а конструкция изоляторов – в полном описании к патентному документу RU 103226 U1 (МПК H01B 17/32, 2011).

Стойка 1 содержит корпус 24 в форме изогнутого из листовой стали сегмента поверхности пирамиды, свободные края которого жестко соединены набором прямых стальных деталей 25 (фиг.1). Стойка 1 выполнена с возможностью установки на сваю 26 (фиг.4) с закреплением двумя расположенными у основания корпуса 24 на расстоянии друг от друга узлами крепления. Каждый узел крепления включает два опорных уголка 27, шпильки 28, прижим 29 и опорный сегмент кольца 30, закрепленный жестко внутри полости корпуса 24. Подробно конструкция таких стоек описана в описании к патентному документу RU 2478159 C1 (МПК E04H 12/08, 27.03.2013), а также в полном описании к патентному документу RU 120449 U1 (МПК E04H 12/08, 2012).

Пластина основания 7 надставки 5 и несущая пластина 2 стойки 1 выполнены с одинаково расположенными отверстиями под болтовое соединение. На фиг.8 показана пластина основания 7 надставки 5 с этими отверстиями 31.

Отрезок трубы прямоугольного поперечного сечения надставки 5 и закрепленная на его торце пластина основания 7 дополнительно соединены четырьмя треугольными пластинами 32 с прямым углом между сторонами, которыми эти треугольные пластины 32 приварены каждая к отрезку трубы прямоугольного поперечного сечения и к пластине основания 7, причем треугольные пластины 32 расположены по углам снаружи отрезка трубы прямоугольного поперечного сечения надставки 5. Надставка 5 выполнена из отрезка трубы квадратного поперечного сечения, но могут использоваться трубы иного сечения прямоугольного поперечного сечения.

Стойка 1 и надставка 5 в приведенном выше примере осуществления изготовлены из стали и в случаях, не оговоренных выше, их детали соединены разъемно резьбовыми элементами или иными известными способами, либо неразъемно - сваркой. Монтаж опоры воздушной линии электропередач, выполненной в соответствии с настоящей полезной моделью, осуществляется известными методами, а все детали изготавливаются по известным технологиям с учетом материалов деталей и их конфигурации. Представленный пример осуществления полезной модели не является исчерпывающим. Возможны иные варианты практической реализации полезной модели, которые будут соответствовать объему патентных прав в соответствии с независимым пунктом формулы полезной модели.


Формула полезной модели

1. Опора воздушной линии электропередач, содержащая

стойку, имеющую несущую пластину с отверстиями на вершине,

надставку, которая выполнена в виде отрезка трубы прямоугольного поперечного сечения с крышкой и основанием в виде закрепленных на торцах пластин, причем надставка закреплена основанием на несущей пластине в продолжение стойки,

элементы для изолированного крепления проводов в виде трех электроизолирующих траверс, каждая из которых включает два изолятора с проушинами на каждом конце, по меньшей мере, одну накладку и элемент для крепления провода, причем изоляторы, каждый, одним концом шарнирно соединен с накладкой, на которой также шарнирно закреплен элемент для крепления провода,

при этом надставка выполнена с двумя разнесенными по ее длине парами проушин на одной боковой стороне, следующие одна за другой, и одной парой – на противоположной,

на каждой паре проушин шарнирно закреплена электроизолирующая траверса с использованием проушин на свободных концах изоляторов с расположением пары изоляторов каждой электроизолирующей траверсы друг относительно друга геометрическими продольными осями под углом.

2. Опора по п.1, отличающаяся тем, что две пары проушин расположены на одном уровне с противоположных сторон надставки, а третья пара проушин расположена на одной из боковых сторон надставки, одной проушиной – ближе к крышке надставки, а второй – рядом с ближней к крышке проушиной одной из первых пар проушин, расположенной на одной с ней боковой стороне надставки.

3. Опора по п.2, отличающаяся тем, что в каждой паре проушины, расположенные ближе к основанию надставки выполнены двухлапочными, а расположенные ближе к крышке – однолапочными.

4. Опора по п.3, отличающаяся тем, что каждая электроизолирующая траверса закреплена на двухлапочной проушине надставки стержневым элементом, проходящим через каждую лапку этой проушины и отверстие расположенной между лапками проушины изолятора, и на однолапочной проушине проходящей через отверстие в проушине изолятора серьгой с проушинами на концах, в отверстия которых вставлен стержневой элемент, проходящий через отверстия проушин серьги и отверстие расположенной между проушинами серьги однолапочной проушины надставки.

5. Опора по любому из пунктов 1 - 4, отличающаяся тем, что изоляторы электроизолирующих траверс выполнены каждый в виде стержня из стеклопластика с закрепленными на его концах металлическими оконцевателями с проушинами, при этом продольно вокруг стержня сформировано электроизолирующее тело с рядом круговых выступов, изготовленное из кремнийорганической резины.

6. Опора по п.5, отличающаяся тем, что стойка содержит корпус в форме изогнутого из листовой стали сегмента поверхности пирамиды, свободные края которого жестко соединены набором прямых стальных деталей, и выполнена с возможностью установки на сваю с закреплением двумя расположенными у основания корпуса на расстоянии друг от друга узлами крепления.

7. Опора по п.6, отличающаяся тем, что пластина основания надставки и несущая пластина стойки выполнены с одинаково расположенными отверстиями под болтовое соединение.

8. Опора по п.7, отличающаяся тем, что отрезок трубы прямоугольного поперечного сечения надставки и закрепленная на его торце пластина основания дополнительно соединены четырьмя треугольными пластинами с прямым углом между сторонами, которыми эти треугольные пластины приварены каждая к отрезку трубы прямоугольного поперечного сечения и к пластине основания, причем треугольные пластины расположены по углам снаружи отрезка трубы прямоугольного поперечного сечения.

9. Опора по п.8, отличающаяся тем, что надставка выполнена из отрезка трубы квадратного поперечного сечения.


Реферат

Полезная модель относится к области электротехнического оборудования. Технический результат заключается в расширении арсенала средств в виде опор, предназначенных для сооружения воздушных линий электропередач, в простоте и компактности конструкции опоры в целом и надставки в частности, что упрощает транспортировку к месту установки и монтаж опоры воздушной линии электропередач. Опора содержит стойку, имеющую несущую пластину с отверстиями на вершине 4, надставку 5, которая выполнена в виде отрезка трубы прямоугольного поперечного сечения с крышкой 6 и основанием 7 в виде закрепленных на торцах пластин, причем надставка 5 закреплена основанием 7 на несущей пластине в продолжение стойки, элементы 8 для изолированного крепления проводов в виде трех электроизолирующих траверс, каждая из которых включает два изолятора 9, 10 с проушинами 11 на каждом конце, по меньшей мере, одну накладку 12 и элемент 13 для крепления провода, причем изоляторы 9, 10, каждый, одним концом шарнирно соединен с накладкой 12, на которой также шарнирно закреплен элемент 13 для крепления провода. Надставка 5 выполнена с двумя разнесенными по ее длине парами16, 17 проушин 18, 19 на одной боковой стороне, следующие одна за другой, и одной парой 20 – на противоположной. На каждой паре проушин 11 шарнирно закреплена электроизолирующая траверса использованием проушин 11 на свободных концах изоляторов 9, 10 с расположением пары изоляторов 9, 10 каждой электроизолирующей траверсы друг относительно друга геометрическими продольными осями под углом. 8 з.п.ф-лы, 8 Ил.


Чертежи

Ru138687 Fig 01 03

Ru138687 Fig 04 07

Ru138687 Fig 08