Патент РФ на полезную модель № 133034 «Фиксатор ножа в ножнах»

Патентообладатель – автор: Смирнова Юлия Леонидовна
Международная патентная классификация: B26B 29/02 (2006.01)
Дата подачи заявки: 08.04.2013
Дата публикации сведения о выданном патенте: 10.10.2013



Фиксатор ножа в ножнах

Область техники

Полезная модель относится к фиксатору в ножнах ножа, который используется людьми, совершающими периодические пешие переходы, преимущественно, во время охоты, рыбалки, во время туристических походов, а также при проведении каких-либо хозяйственных работ, требующих использование ножа человеком. В условиях, когда возникает необходимость периодического использования ножа важно, с целью безопасности, а также с целью исключения потери ножа, надежно зафиксировать его в закрепленных на одежде ножнах, а когда необходимо - обеспечить возможность удобного и легкого извлечения ножа из ножен, в том числе свободного частого извлечения ножа за короткий промежуток времени без проведения каких-либо дополнительных операций.

Уровень техники

Известен фиксатор ножа в ножнах, содержащий фиксируемые на ножнах первый и второй рычаги, выполненные каждый в форме с основным и отогнутым участками, и зажим, выполненный в виде прямого рычага (RU 119281 U1, МПК B26B 29/02, 20.08.2012).

Первый и второй рычаги соединены между собой осевым шарниром, расположенным у первого рычага на конце отогнутого участка, а у второго – с внутренней стороны угла в зоне сопряжения основного и отогнутого участков.

Зажим закреплен одним из концов на первом рычаге осевым шарниром, скрещивающимся осью с осью шарнира, соединяющего первый и второй рычаг между собой, под прямым углом с возможностью поворота в плоскости, параллельной основному участку первого рычага, между двумя крайними положениями.

Отогнутый участок второго рычага выступает дальше зоны сопряжения основного и отогнутого участков первого рычага. Зажим на торце конца с осевым шарниром выполнен с эксцентричной относительно оси этого шарнира поверхностью, спрофилированной с возможностью взаимодействия с отогнутым участком второго рычага для относительного перемещения рычагов свободными концами основных участков навстречу друг другу с целью зажатия клинка ножа, расположенного в ножнах, при повороте зажима вручную из одного крайнего положения - в другое.

Этот известный фиксатор позволяет надежно зафиксировать нож в мягких или полужестких ножнах, например в ножнах из кожи или из упругого полимерного материала, а при необходимость частого использования свободно вставлять нож в ножны и извлекать, не прибегая к фиксации. Выполнение на клинке ножа какого-либо средства не требуется, поскольку клинок фиксируется за счет сил трения.

Однако при жестких ножнах, например из металла, древесины, жесткого полимерного материала, из-за свободного крепления фиксатора на ножнах возможно его соскакивание, особенно когда клинок в ножнах не зафиксирован. При жестком закреплении фиксатора на ножнах из жесткого материала не обеспечивается двустороннее зажатие клинка ножа, поскольку клинок при таком исполнении зажимается лишь одним из рычагов. Известной конструкцией также исключается возможность регулировки сведения зажимающих концов рычагов, что исключает использование жестких ножен с таким фиксатором для ножей с разной толщиной клинков, то есть при хранении в ножнах ножей с более тонкими клинками их фиксация не будет обеспечиваться.

Сущность полезной модели

Технический результат полезной модели заключается в расширении арсенала средств фиксации ножа в ножнах, а конкретно в надежной фиксации ножа в жестких ножнах с зажатием по противоположным сторонам клинка, когда обеспечивается возможность фиксации ножей с клинками разной толщины в жестких ножнах, причем клинок фиксируемого ножа не требует выполнения на нем каких-либо ответных элементов фиксации, а в случае необходимости фиксация полностью устраняется, не препятствуя свободному частому извлечения ножа из ножен.

Этот технический результат обеспечивает фиксатор ножа в ножнах, содержащий корпус, выполненный с возможностью установки на ножны, два зажимных рычага, выполненных каждый с зажимающим и управляющим участками, а также зажим, выполненный в виде прямого рычага.

Зажимные рычаги соединены с корпусом и между собой осевым шарниром с возможностью свободного поворота друг относительно друга и относительно корпуса.

Зажим закреплен на корпусе также осевым шарниром, расположенным осью под углом к оси шарнира, соединяющего зажимные рычаги между собой и с корпусом.

На конце зажима с осевым шарниром выполнена криволинейная, по меньшей мере, в ортогональной к оси шарнира крепления зажима плоскости сечения поверхность, охватывающая, по меньшей мере, с двух противоположных сторон ось шарнира и спрофилированная с возможностью взаимодействия с управляющими участками зажимных рычагов для относительного перемещения свободных концов зажимающих участков навстречу друг другу с целью зажатия при повороте зажима клинка ножа, расположенного в ножнах.

В частном случае осуществления полезной модели зажимающий и управляющий участки каждого зажимного рычага могут быть ориентированы друг относительно друга под прямым углом, при этом отверстие осевого шарнира выполнено в управляющем участке с ориентацией осью под прямым углом к продольному направлению зажимающего участка, а корпус выполнен с двумя ортогональными участками, на первом из которых закреплены зажимные рычаги с ориентацией осью шарнира параллельно второму ортогональному участку корпуса, на котором осевым шарниром закреплен зажим. При этом в корпусе выполнены отверстия, через которые проходят части управляющих участков зажимных рычагов, контактирующие обращенными навстречу друг другу сторонами по направлению, параллельному продольному направлению зажимающих участков, с криволинейной поверхностью зажима.

Фиксатор ножа в ножнах может содержать упругий элемент для фиксации клинка ножа в ножнах и разведения зажимающих участков зажимных рычагов в виде прямоугольной пластины, установленной U-образно между ориентированными навстречу друг другу поверхностями зажимающих участков с ориентацией двумя противоположными сторонами к свободным концам зажимающих участков. Этот упругий элемент может быть изготовлен из резины.

Фиксатор ножа в ножнах может содержать, по меньшей мере, одно средство фиксации положения зажима относительно корпуса. Такое средство фиксации может быть выполнено на сопрягаемых поверхностях зажима и корпуса в виде сопрягаемых выступа на корпусе и отверстия на зажиме. При этом корпус может быть выполнен с набором резьбовых отверстий, а выступ - в виде детали с участком наружной резьбы, которым закреплен в одном из резьбовых отверстий.

Во всех случаях осуществления полезной модели зажим может быть выполнен со стороны конца, противоположного расположению закрепляющего его шарнира, с ручкой для его ручного поворота.

Описание иллюстрирующих полезную модель графических материалов

Пример осуществления фиксатора ножа в ножнах проиллюстрирован на чертежах.

Объемный вид фиксатора ножа в ножнах с разведенными зажимными рычагами показан на фиг. 1 – вид со стороны зажима, и на фиг.2 – вид со стороны зажимающих участков зажимных рычагов.

На фиг.3 показан фиксатора ножа в ножнах с разведенными зажимными рычагами, вид сбоку со стороны расположения зажимающих участков зажимных рычагов.

На фиг.4 показаны зажимные рычаги, объемный вид с относительным расположением, соответствующем расположению при их соединении осевым шарниром.

На фиг.5 показан зажим, вид в плане.

Установленный на жестких ножнах фиксатор ножа в ножнах с разведенными зажимными рычагами показан на фиг.6 – вид со стороны зажима, и на фиг.7 – вид со стороны зажимающих участков зажимных рычагов.

Объемный вид фиксатора ножа в ножнах со сведенными зажимными рычагами показан на фиг. 8 – вид со стороны на участок корпуса с осевым шарниром крепления зажимных рычагов, и на фиг.9 – вид со стороны зажимающих участков зажимных рычагов.

На фиг.10 показан фиксатора ножа в ножнах со сведенными зажимными рычагами, вид сбоку со стороны расположения зажимающих участков зажимных рычагов.

Установленный на жестких ножнах фиксатор ножа в ножнах со сведенными зажимными рычагами показан на фиг.11 – вид со стороны на участок корпуса с осевым шарниром крепления зажимных рычагов, и на фиг.12 – вид со стороны зажима.

На фиг.13 показан объемный вид упругого элемента для фиксации клинка ножа в ножнах и разведения зажимающих участков зажимных рычагов в виде прямоугольной пластины.

Объемный вид фиксатора ножа в ножнах с разведенными зажимными рычагами и установленным упругим элементом в виде прямоугольной пластины показан на фиг. 14 – вид со стороны зажимающих участков зажимных рычагов, и на фиг.15 – вид со стороны зажима.

На фиг.16 показан фиксатора ножа в ножнах с разведенными зажимными рычагами и установленным упругим элементом в виде прямоугольной пластины, вид сбоку со стороны расположения зажимающих участков зажимных рычагов.

На фиг.17 показан объемный вид фиксатора ножа в ножнах со стороны зажима с выполненным на корпусе набором резьбовых отверстий для закрепления выступа, обеспечивающего фиксацию положения зажима на корпусе.

Детальное описание примера осуществления полезной модели

Фиксатор ножа в ножнах содержит корпус 1, выполненный с возможностью установки на ножны 2 (фиг.6, 7 11, 12), два зажимных рычага 3 и 4, выполненных каждый с зажимающим 5, 6 и управляющим 7, 8 участками, а также зажим 9, выполненный в виде прямого рычага.

Зажимные рычаги 3, 4 соединены с корпусом 1 и между собой осевым шарниром 10 с возможностью свободного поворота друг относительно друга и относительно корпуса 1.

Зажим 9 закреплен на корпусе 1 осевым шарниром 11, расположенным осью под углом к оси шарнира 10, соединяющего зажимные рычаги 3, 4 между собой и с корпусом 1.

На конце зажима 9 с осевым шарниром 11 выполнена криволинейная, по меньшей мере, в ортогональной к оси шарнира 11 крепления зажима 9 плоскости сечения поверхность 12, охватывающая, по меньшей мере, с двух противоположных сторон ось шарнира 11 и спрофилированная с возможностью взаимодействия с обращенными навстречу друг другу сторонами управляющих участков 7, 8 зажимных рычагов 3, 4 по направлению, параллельному продольному направлению зажимающих участков 5, 6 для относительного перемещения свободных концов зажимающих участков 5, 6 навстречу друг другу с целью зажатия при повороте зажима 9 клинка ножа, расположенного в ножнах 2. В представленном конкретном примере (фиг.5) криволинейная поверхность 12 имеет в плане форму части эллипса.

Зажимающий 5, 6 и управляющий 7, 8 участки каждого зажимного рычага 3, 4, ориентированы друг относительно друга под прямым углом, а отверстие 13 (фиг.4) осевого шарнира 10 выполнено в управляющем участке 7, 8 с ориентацией осью под прямым углом к продольному направлению зажимающего участка 5, 6.

Корпус 1 выполнен с двумя ортогональными участками 14, 15, на первом 14 из которых закреплены зажимные рычаги 3, 4 с ориентацией осью шарнира 10 параллельно второму ортогональному участку 15 корпуса 1, на котором осевым шарниром 11 закреплен зажим 9.

В корпусе 1 выполнены отверстия 16, через которые проходят части управляющих участков 7, 8 зажимных рычагов 2, 3, контактирующие с криволинейной поверхностью 12 зажима 9.

В показанном на фиг.14, 15, 16 варианте, фиксатор ножа в ножнах 2 содержит упругий элемент 17 (фиг.13) для фиксации клинка ножа в ножнах 2 и разведения зажимающих участков 5, 6 зажимных рычагов 2, 3 в виде прямоугольной пластины, установленной U-образно между ориентированными навстречу друг другу поверхностями зажимающих участков 5, 6 с ориентацией двумя противоположными сторонами к свободным концам 18 (фиг.14) зажимающих участков 5, 6. Упругий элемент 17 изготовлен из резины, но может быть использован иной упругий полимерный материал. Наряду с таким выполнением на свободных концах 18 могут быть установлены отдельные элементы (вариант на чертежах не показан) для взаимодействия с поверхностями клинка ножа. При этом для разведения зажимающих участков 5, 6 могут использоваться какие-либо иные известные средства, либо зажимающие участки 5, 6 могут не разводиться принудительно, а просто освобождаться от действия сводящего их зажима 9.

Фиксатор ножа в ножнах снабжен средством фиксации положения зажима 9 относительно корпуса 1. Это средство фиксации (фиг.17) выполнено на сопрягаемых поверхностях зажима 9 и корпуса 1 в виде сопрягаемых выступа 19 на корпусе 1 и отверстия 20 на зажиме 9. Корпус 1 может быть выполнен с набором резьбовых отверстий 21, а выступ 19 выполнен в виде детали с участком наружной резьбы (на чертеже не видна), которым закреплен в одном из резьбовых отверстий 21. В этом случае фиксатор ножа в ножнах может быть настроен для фиксации ножей с клинками разной толщины. Могут использоваться иные известные средства фиксации положения фиксатора 9 относительно корпуса 1, в том числе обеспечивающие фиксацию в разных положения для указанной задачи фиксации ножей с клинками разной толщины.

Зажим 9 выполнен со стороны конца, противоположного расположению закрепляющего его шарнира 11, с ручкой 22 (фиг.17) для его ручного поворота, обеспечивающего в одном направлении зажатие клинка ножа по его продольным боковым граням между зажимающими участками 5, 6 зажимных рычагов 2, 3 в ножнах 2, либо освобождение клинка при повороте зажима 9 в обратном направлении из положения, при котором клинок ножа зафиксирован.

Для изготовления деталей фиксатора ножа в ножнах могут использовать различные металлические сплавы (сталь, латунь, бронза, дюралюминий), а также жесткие полимерные материалы. При изготовлении деталей используются известные технологии, соответствующие используемым материалам и конструкции (конфигурации) деталей.

Представленный выше пример осуществления выполненного в соответствии с полезной моделью фиксатора ножа в ножнах не является исчерпывающим. Возможны иные варианты осуществления полезной модели, соответствующие объему патентных притязаний.


Формула полезной модели

1. Фиксатор ножа в ножнах, содержащий

корпус, выполненный с возможностью установки на ножны,

два зажимных рычага, выполненных каждый с зажимающим и управляющим участками,

зажим, выполненный в виде прямого рычага,

зажимные рычаги соединены с корпусом и между собой осевым шарниром с возможностью свободного поворота друг относительно друга и относительно корпуса,

зажим закреплен на корпусе также осевым шарниром, расположенным осью под углом к оси шарнира, соединяющего зажимные рычаги между собой и с корпусом,

а на конце зажима с осевым шарниром выполнена криволинейная, по меньшей мере, в ортогональной к оси шарнира крепления зажима плоскости сечения поверхность,

охватывающая, по меньшей мере, с двух противоположных сторон ось шарнира

и спрофилированная с возможностью взаимодействия с управляющими участками зажимных рычагов для относительного перемещения свободных концов зажимающих участков навстречу друг другу с целью зажатия при повороте зажима клинка ножа, расположенного в ножнах.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что зажимающий и управляющий участки каждого зажимного рычага, ориентированы друг относительно друга под прямым углом,

а отверстие осевого шарнира выполнено в управляющем участке с ориентацией осью под прямым углом к продольному направлению зажимающего участка,

корпус выполнен с двумя ортогональными участками, на первом из которых закреплены зажимные рычаги с ориентацией осью шарнира параллельно второму ортогональному участку корпуса, на котором осевым шарниром закреплен зажим,

при этом в корпусе выполнены отверстия, через которые проходят части управляющих участков зажимных рычагов, контактирующие обращенными навстречу друг другу сторонами по направлению, параллельному продольному направлению зажимающих участков, с криволинейной поверхностью зажима.

3. Фиксатор по п 2, отличающийся тем, что он содержит упругий элемент для фиксации клинка ножа в ножнах и разведения зажимающих участков зажимных рычагов в виде прямоугольной пластины, установленной U-образно между ориентированными навстречу друг другу поверхностями зажимающих участков с ориентацией двумя противоположными сторонами к свободным концам зажимающих участков.

4. Фиксатор по п.4, отличающийся тем, что упругий элемент изготовлен из резины.

5. Фиксатор по любому из пунктов 1 - 4, отличающийся тем, что он снабжен, по меньшей мере, одним средством фиксации положения зажима относительно корпуса.

6. Фиксатор по п.5, отличающийся тем, что средство фиксации положения зажима относительно корпуса выполнено на сопрягаемых поверхностях зажима и корпуса в виде сопрягаемых выступа на корпусе и отверстия на зажиме.

7. Фиксатор по п.6, отличающийся тем, что корпус выполнен с набором резьбовых отверстий, а выступ выполнен в виде детали с участком наружной резьбы, которым закреплен в одном из резьбовых отверстий.

8. Фиксатор по п.5, отличающийся тем, что зажим выполнен со стороны конца, противоположного расположению закрепляющего его шарнира, с ручкой для его ручного поворота.

9. Фиксатор по пунктам 6 или 7, отличающийся тем, что зажим выполнен со стороны конца, противоположного расположению закрепляющего его шарнира, с ручкой для его ручного поворота.


Реферат

Технический результат полезной модели заключается в расширении арсенала средств фиксации ножа в ножнах, а конкретно в надежной фиксации ножа в жестких ножнах с зажатием по противоположным сторонам клинка, когда обеспечивается возможность фиксации ножей с клинками разной толщины в жестких ножнах, причем клинок фиксируемого ножа не требует выполнения на нем каких-либо ответных элементов фиксации, а в случае необходимости фиксация полностью устраняется, не препятствуя свободному частому извлечения ножа из ножен. Фиксатор содержит корпус 1, выполненный с возможностью установки на ножны, два зажимных рычага 3 и 4, выполненных каждый с зажимающим 5, 6 и управляющим 7, 8 участками, а также зажим 9, выполненный в виде прямого рычага. Зажимные рычаги 3, 4 соединены с корпусом 1 и между собой осевым шарниром 10 с возможностью свободного поворота друг относительно друга и относительно корпуса 1. Зажим 9 закреплен на корпусе 1 осевым шарниром 11, расположенным осью под углом к оси шарнира 10. На конце зажима 9 с осевым шарниром 11 выполнена криволинейная, по меньшей мере, в ортогональной к оси шарнира 11 крепления зажима 9 плоскости сечения поверхность 12, охватывающая, по меньшей мере, с двух противоположных сторон ось шарнира 11 и спрофилированная с возможностью взаимодействия с управляющими участками 7, 8 зажимных рычагов 3, 4 для относительного перемещения свободных концов зажимающих участков навстречу друг другу с целью зажатия при повороте зажима клинка ножа, расположенного в ножнах. 8 з.п.ф-лы, 17 ил.


Чертежи

Ru133034 Fig 01 03

Ru133034 Fig 04 07

Ru133034 Fig 08 10

Ru133034 Fig 11 14